Версия для слабовидящих
20 февраля 2018
04:57
Виртуальная приемная Каталог образовательных организаций Старая версия сайта

Контакты

350075, г. Краснодар, ул. Стасова, 180
тел: (861) 235-10-36 факс: (861) 231-16-80
Написать нам письмо

О приеме в учреждения среднего профессионального образования

18.11.2015

ВОПРОС: Имеют ли льготы при поступлении абитуриенты из числа детей-сирот в учреждения среднего профессионального образования?

ОТВЕТ: Согласно ч.5 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», поступление в учреждения среднего профессионального образования стало общедоступным. В связи с этим льготы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не предусмотрены. Зачисление осуществляется в соответствии с правилами приема образовательного учреждения.

ВОПРОС: Начальное профессиональное образование приравнено Законом к среднему профессиональному образованию. В связи с этим сохраняется ли право получения бесплатного среднего профессионального образования у лиц, получивших ранее начальное профессиональное образование?

ОТВЕТ: Действительно, образовательный уровень начального профессионального образования приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании, считаются имеющими среднее профессиональное образование, по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Следовательно, имеющие начальное профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), имеют право получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.

ВОПРОС: Возможно ли продолжить обучение в учреждении среднего профессионального образования по той же специальности/ профессии, по которой обучался ранее в другом образовательном учреждении среднего профессионального образования после отчисления?

ОТВЕТ: Восстановиться и продолжить обучение возможно при наличии в образовательном учреждении свободных мест по этой специальности или профессии. Для этого необходимо обратиться в администрацию образовательной организации  с личным заявлением и справкой установленного образца.